Subasta 907, Lote # 8
GUARNICIÓN ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO. Fundiciones en bronce dorado. Reloj marcado en la carátula: "SCHNEIDER CAMPELL & CO UNION SQUARE NY". Mecanismo marcado: "1584/ LP". Dos candelabros para siete luces, decorados con volutas y mascarones. Media sonería. Detalles de conservación. Reloj: 65 cm de altura. Candelabros: 71 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $30,000-40,000